Урок "Права и обязанности"

20 января во 2-м классе прошел урок по основам здоровья на тему «Твои права и обязанности». На уроке дети познакомились с понятием «право», выяснили, для чего нужно знать свои права.

Марина Владимировна рассказала о том, что  человек может реализовать свои права только в том случае, если не будет ущемлять права других людей. И у детей, и у взрослых есть человеческие права и обязанности, разница лишь в том, что взрослые несут больше ответственности.

Учащиеся познакомились  с основными правами:

- право на образование;

- право на лечение;

- право на жилье;

- право на отдых.

Учитель познакомила  на уроке и  с « Конвенцией  о правах ребенка». С помощью красочных схем второклассники узнали, какие права имеют дети во всем мире.

Но не бывает прав без обязанностей. Если ребёнок хочет, чтобы его права признавались, он должен соблюдать закон и считаться с правилами, которые действуют в обществе, слушать родителей и быть к ним внимательными, жить в мире и дружбе с окружающими.

Чтобы детям было легче разобраться в ситуациях, когда ущемляются их права, Марина Владимировна приготовила иллюстрации к сказке «Золотой ключик или приключения Буратино». Дети обсуждали, как были нарушены права сказочных героев.

В конце урока была проведена викторина «Права литературных героев».  Особенностью данного урока является обращение учителя к жизненному опыту ребенка, при использовании  художественной литературы, через приобщение их к делам семьи, школы, общества. Это позволяет  развивать устойчивый интерес учащихся к правовым аспектам общественной жизни,  к самому себе, своему окружению, семье.